<< retour


PETITION

 

 
Monsieur le Ministre de la Culture et de la Communication,

 

Nous demandons l’annulation de la nomination de Jean-Marie BESSET

à la direction du Centre Dramatique National - Théâtre des 13 Vents de Montpellier.


 


Cette nomination n’a respecté aucune des règles habituelles de la procédure de recrutement- encadrée par l’arrêté du 23 févier 1995 fixant le contrat type de décentralisation dramatique - et qui prévoit

-                       une présélection de candidats établie par toutes les tutelles à l’issue de la réception des candidatures,

-                       la rédaction, pendant un délai suffisant, d’un véritable projet par chacun des candidats présélectionnés,

-                       et enfin un grand oral pour que ceux-ci puissent défendre leurs projets devant les partenaires

Au contraire, la nomination de Jean-Marie BESSET est advenue au terme d’une procédure « simplifiée, précipitée et inéquitable » (communiqué commun du SYNDEAC et de l’ACID, du 16.11.2009),  au mépris des autres candidats, et de l’idée même de sélection par projet.

 

C’est pourquoi, nous rangeant à l’avis des organismes professionnels représentatifs que sont le SYNDEAC et l’ACID, nous dénonçons non seulement le processus ayant abouti à la nomination de M. Jean-Marie BESSET à la direction du Centre dramatique national de Montpellier - la clause d’équité de traitement entre les candidats n’ayant pas été respectée - mais nous vous demandons solennellement, Monsieur le Ministre, en même temps que 11 des 18 autres candidats à la direction de ce CDN, d’annuler cette nomination, de proroger le mandat de M. Jean-Claude FALL jusqu’à la fin de cette saison, et de relancer un processus de nomination légal, équitable et conforme aux usages.


28 novembre 2009




Ludovic ABGRALL, scénariste 
Jean-Marc ADOLPHE, revue Mouvement
Jacques ALLAIRE, comédien & metteur en scène
Nicolas ALLINE, comédien
Guillaume ALLORY, technicien, musicien
Charlotte ANDRES, comédienne
Véronique APPEL, administratrice de production
Catherine AUROY, relations avec le public au Forum de Blanc-Mesnil - Scène conventionnée
David AYALA, acteur, metteur en scène, Cie La nuit remue
Virginie BAFFONI, danseuse, Cie Audrey Périn-Vindt
Marine BACHELOT, auteur et metteur en scène, Cie Lumière d'août (Rennes)
Yaël BACRY, metteur en scène
Virginie BAES, metteur en scène
Fabienne BARGELLI, comédienne (Montpellier)
Jean-Pierre BARO, metteur en scène, Extime compagnie
Marc BAYLET, comédien et metteur en scène
Alain BEHAR, auteur, metteur en scène, Cie Quasi
Farid BENTAÏEB, directeur Théâtre Jean Arp - Cinéma Jeanne Moreau (Clamart)
Lucie BERELOWITSCH - metteur en scène
Brigitte BERTRAND, directrice de l'espace Jean Vilar (Ifs)
Angelina BERFORINI, responsable de production, Comédie de Genève (Suisse)
Bernard BLOCH, metteur en scène, directeur artistique du Réseau (théâtre)
Ludivine BLUCHE, comédienne, Machine Théâtre (Montpellier)
Jacques BONNAFFE, comédien
Roxanne BORGNA, comédienne et metteure en scène
Frédéric BORIE, comédien
Agnès BOURGEOIS, metteur en scène & comédienne
Jean-Pierre BRIERE, metteur en scène, compagnie Mega-Pobec
Emilie BRUGUIERE, chargée de relations publiques
Daniel BOUCON, directeur de la Scène Nationale de Besançon
Lise BOUCON, comédienne, Machine Théâtre (Montpellier)
Julien BOUFFIER, metteur en scène, directeur de la Cie « Adesso e sempre »
Gil BOURASSEAU, acteur, metteur en scène, Directeur artistique de la Cie L’art mobile
Jean-Marc BOURG, comédien & metteur en scène
Louise BRINON, étudiante en Arts du spectacle (Université Paul Valéry, Montpellier)
Catherine BRUN, maître de Conférences, Université Paris 3 - la Sorbonne Nouvelle
Elodie BUISSON, comédienne
Pierre BUISSON, responsable associations culturelles (Montpellier)
Pascale CALVET - Comédienne
Jean CAGNARD, écrivain, artiste associé compagnie 1057 Roses
Béatrice CAMBILLAU - Chargée de diffusion, Cie La Llevantina
Lisa CANDOTTI- Secrétaire générale théâtre (Toulouse)
Nathalie CARCENAC, Administratrice Cie « Adesso e sempre »
Brice CARAYOL, comédien, Machine Théâtre (Montpellier)
Danielle CATALA, comédienne & metteur en scène
Antoine CAUBET, metteur en scène
Cécile CAZALET, étudiante et abonnée du Théâtre des 13 Vents
Eric CENAT, comédien, metteur en scène - Théâtre de l’Imprévu
Christophe CHAMPAIN, comédien, Cie Arène Théâtre
Alexandre CHARLET, comédien (Montpellier)
Olivier CHARNEUX, écrivain
Cendre CHASSANNE, metteure en scène et comédienne, Cie Barbès 35
Thibault CHAUSSINAND, étudiant en Arts du Spectacle, Université Paul Valéry-Montpellier III 
Maxime CHAZALET, étudiant en Arts du Spectacle (Université Paul-Valéry, Montpellier)
Dominique CHENET, conseiller culturel
Gérald CHEVILLON, musicien & créateur son
Hubert COLAS, metteur en scène, directeur de Montévidéo & du festival « actoral »
Jérémy COLAS, comédien & metteur en scène, directeur de la Cie « Un pas puis l'autre »
Dominique COLLIGNON MAURIN, comédien et directeur de la Colline Compagnie
Delphine COLIN, chargée des Relations Publiques, Théâtre du Lierre (Paris 13°)
Jacques CONNORT, metteur en scène 
Olivier COULON-JABLONKA, metteur en scène
Elodie COURAUD, chargé de production et de diffusion
Bastien CRINON, metteur en scène
Xavier CROCI, directeur du Forum - Scène conventionnée de Blanc-Mesnil
Catherine CUISINIER, administratrice d'entreprise culturelle
Béla CZUPPON, metteur en scène et comédien, Cie Les Perles de Verre (Montpellier)
Yann DACOSTA, metteur en scène, La Compagnie du Chat Foin
Ana DA SILVA MARILLIER, administratrice de production, Centre Dramatique National d’Angers
Denis DAVID, directeur du théâtre Juliobona
Elsa DECAUDIN, danseuse, PulX
Anna DEFENDINI CROCI, responsable théâtre et cinéma à la CCAS (CE EDF GDF)
Sophie DELARUE, comédienne
Stefan DELON, comédien
Servane DESCHAMPS, comédienne, metteur en scène
Véronique DO BELOUED, secrétaire générale & administratrice « sortieOuest », domaine de Bayssan-le-haut (Béziers)
Rose Mary D'ORROS, comédienne, artiste de variété 
Nicolas DUBOURG, administrateur, Théâtre la Vignette (Montpellier)
Fabrice DUBUSSET, metteur en scène - PROCÉDÉ ZÈBRE (Vichy)
Frédérique DUFOUR, comédienne (4 ans en résidence au CDN de Montpellier)
Jean-Pierre DUFRANC, conseiller théātre DRAC Franche-Comté
Laurent DUPUY, comédien, Machine Théâtre (Montpellier)
Thierry DUVAL, enseignant, Lycée Jean Monnet (Montpellier)
Karin ELMORE, chorégraphe et danseuse
Olivier EMERAUD, directeur technique, Musée d'art contemporain de Lyon
Claire ENGEL, comédienne permanente Cie « Adesso e Sempre » et metteur en scène, Cie Chagall sans M
Christian ESNAY, metteur en scène, directeur de la Cie des géotrupes
Tiodhilde FERNAGU, comédienne (ancienne élève du Conservatoire de Montpellier)
Eric FERRAND, metteur en scène, Cie l'Oreille Interne
Franck FERRARA, comédien, Machine Théâtre (Montpellier)
Jean FLORES, directeur du Théâtre de Grasse - Scène conventionnée pour la danse et le cirque
Sarah FOURAGE, auteure et comédienne, Machine Théâtre (Montpellier)
Jenny GABRIEL, enseignante
Georges GAGNERE, metteur en scène
Vincent GATEL, directeur adjoint du Centre dramatique Poitou-Charentes
Marianne GAUD, comédienne
Victor GAUTHIER-MARTIN, metteur en scène
David GÉRY, metteur en scène (candidat lors du premier appel à candidature)
Christelle GLIZE, comédienne, Machine Théâtre (Montpellier)
Damien GODET, administrateur - Le Trident, Scène nationale de Cherbourg-Octeville
Sophie-Danièle GODO, administratrice de spectacles vivants
Etienne GREBOT, comédien
Jean-Michel GREMILLET, directeur de la Scène nationale de Cavaillon
Marion GUERRERO, metteuse en scène & comédienne
Marie GUERET, chargée des relations avec le public, Le Forum - Scène conventionnée de Blanc-Mesnil
Julien GUILL, comédien et metteur en scène, Cie Provisoire
Patrick HAGIAGG, metteur en scène
Michaël HALLOUIN, acteur, metteur en scène - Théâtre de la Valse (Orléans)
Laetitia HEBTING, administratrice, Machine Théâtre (Montpellier)
Magali HELIAS, comédienne, Cie Trac (Perpignan)
Valentine HERRENSCHMIDT, comédienne
Guillaume HINCKY, comédien
Philippe HOTTIER, comédien, Cie Trac (Perpignan)
Nedjima IDIR, comptable, le Forum - Scène conventionnée de Blanc-Mesnil
Dominique JACQUET, comédienne
Eric JAKOBIAK, comédien et formateur
Maïa JANNEL, chargée de diffusion et de communication, Collectif Exit / Exit Compagnie
Dag JEANNERET, comédien & metteur en scène, Cie In situ (Béziers), associée à « sortieOuest » (Bayssan)
Laurent JOLY, comédien
Mathilde KOTT, metteur en scène
Jacques KRAEMER, metteur en scène
Christophe LALUQUE, metteur en scène, Directeur du Théâtre de L'Envol (Viry Châtillon)
Marie LAMACHERE, metteur en scène
Alexis LAMEDA-WAKSMANN, comédien et metteur en scène, collectif Passages (Paris)
Agnès LARROQUE, comédienne, metteur en scène, Cie du Détour
Franck LAROZE, Ecrivain et metteur en scène, sociétaire-adjoint de la SACD
Johnny LEBIGOT, co-directeur de L'Echangeur - Cie Public Chéri
Renaud-Marie LEBLANC, metteur en scène, Didascalies and Co
Marc LE GLATIN, directeur du Théâtre de Chelles
Roger LE ROUX, directeur du Cirque - Théâtre d’Elbeuf - Centre des arts du cirque de Haute-Normandie
David LESCOT, auteur, metteur en scène
Ronan LETOURNEUR, comédien & metteur en scène, Cie L’abribus 
Philippe LHERBIER, conseiller théâtre ONDA
Vincent LEENHARDT, comédien
Suzanne LLABADOR, comédienne
Vanessa LIAUTEY, comédienne, Cie « Adesso e sempre »
Hervé LOICHEMOL, metteur en scène
Albine LOMBARD, administratrice du CCN de Tours
Marion LUBAT, comédienne, Cie La Tentative
Guy LUMBROSO, metteur en scène, Cie Le Théâtre du fait-divers (Paris)
Monique LUNA, assistante de direction, Le Forum - Scène Conventionnée de Blanc-Mesnil
Mathieu LORRY DUPUY, scénographe
Didier MAHIEU, artiste dramatique, La compagnie du groupetto (Montpellier)
Marie-José MALIS, metteur en scène
Christophe MALTOT, comédien, metteur en scène, formateur - Cie ARTICULE
Antoine MANOLOGLOU, directeur administratif du Centre Chorégraphique National de Rillieux-La-Pape
Cécile MARC, scénographe
Bruno MARCHAND, metteur en scène, Cie Le Cylindre Théâtre
Gérard MARCON, directeur de la Scène nationale du Petit Quevilly/Mont-Saint-Aignan
François MARILLIER, percussionniste et compositeur 
Lionel MASSETAT, directeur du Théâtre de l’Onde (Vélizy-Villacoublay)
Anne MASSOTEAU, comédienne
Michel MATHIEU, metteur en scène, directeur du Théâtre 2 l'Acte (Toulouse)
Olivier MAURIN, metteur en scène
Laurent MEININGER, comédien
Jane MERESSE, professeur de Lettres et administratrice d'une Cie de Théâtre (Lille)
Corinne MEYNIEL, ATER arts du spectacle à l'Université de Poitiers
Bruno MEYSSAT, metteur en scène
Patrick MICHAËLIS, comédien, metteur en scène directeur du Passage  - Centre de Création artistique  de Fécamp
Richard MITOU, comédien, metteur en scène
Alexis MOATI, comédien et metteur en scène, Cie Vol plané (Marseille)
Anna MOIRIN, présidente Cie Les Yeux d'Encre
Patrick MOLLO, comédien, Machine Théâtre (Montpellier)
Anne MONFORT, metteur en scène, artiste associée au Granit - Scène nationale de Belfort
Lolita MONGA, écrivain, co-directrice du Théâtre du Grand Marché Centre Dramatique de l’Océan Indien
Jonathan MOUSSALLI, comédien, Cie Moebius (Montpellier)
Lise MULLOT, Cie « Adesso e sempre »
Charles-Eric PETIT, comédien, auteur et metteur en scène de la cie l'individu à Marseille
Aurélie NAMUR, comédienne, auteur, metteuse en scène, Cie Les Nuits Claires
Philippe NOËL, comédien, Metteur en scène
Flora NEMOZ, étudiante en Arts du spectacle (Université Montpellier 3 Paul Valéry)
Alice NEVEU, étudiante aux arts décoratifs de Strasbourg
Olivier NEVEUX, maître de conférences (Arts du spectacle) - université de Strasbourg
Alline NICOLAS, comédienne
Nicolas OTON, comédien et metteur en scène, Machine Théâtre (Montpellier)
Delphine PADOVANI, doctorante et chargée de cours en Arts du spectacle, Université Paul Valéry, Montpellier III
Pascal PAPINI, metteur en scène co-directeur du Théâtre du Grand Marché Centre Dramatique de l’Océan Indien
Etienne PARC, comédien, Cie T.O.C. (Paris)
Francis PARNY, vice-président du Conseil régional d'Île-de-France chargé de la culture et des nouvelles technologies
Maud PASCHAL, Service Culture, Communauté des Communes du Pays de SOMMIERES
Charles-Eric PEARD, plasticien sonore
Stéphane PELLICCIA, comédien
Audrey PERIN-VINDT, chorégraphe, Cie Audrey Périn-Vindt
Alexis PETIT, administrateur, Festival Rencontres Brel
Valérie PHILIPPE, gestionnaire financier, Université Paul Valéry (Montpellier)
Murielle PIERRE, chargée d'administration & de production
Christine PIGNET, comédienne
Françoise PINGAUD, animatrice de théâtre pour enfants
Manuel PIOLAT SOLEYMAT, auteur, critique dramatique
Chantal POPELIN, comédienne, Cie Battement d'Elle
Jean-Yves PICQ, auteur dramatique
Marion RAFFOUX, administratrice de production, Théâtre de la Manufacture - Centre Dramatique National Nancy Lorraine
Jean-Luc RAHARIMANANA, romancier et dramaturge
Daniel RAMPONI, animateur consultant
François RANCILLAC, directeur du Théâtre de l'Aquarium
François RASCALOU, chorégraphe, artiste associé à la Chapelle-Gély, Action d’Espace - Cie François Rascalou
Marik RENNER, comédienne 
Frédéric REVEREND, metteur en scène et dramaturge
Laurélie RIFFAULT, actrice, Théâtre de la Valse (Orléans)
Gwen RIO, attachée à l'information, Couac (collectif urgence d'acteurs culturels)
Sophie RODRIGUES, comédienne
Juliette ROELS, administratrice de production, Cies Microsystème et Le Temps qu'il faut
Laurent ROJOL, vidéaste, Cie « Adesso e Sempre »
Françoise ROSSIGNOL, chargée de production
Airy ROUTIER, comédien
Gilbert ROUVIERE, metteur en scène, directeur du « Zinc Théâtre »
Fanny RUDELLE, comédienne Cie « Adesso e Sempre »
Jean-Yves RUF, metteur en scène, Chat Borgne Théâtre
Frédéric SACARD, directeur du Théâtre de la vignette, Université Paul Valéry - Montpellier III
Valérie de SAINT-DO, revue Cassandre
Delphine SALKIN, actrice et metteur en scène, collectif Nonumoï (Paris)
Eric SANJOU, metteur en scène, comédien, Cie Arène Théâtre
Pierre SAUVAGEOT, compositeur, directeur de Lieux publics - centre national de création (Marseille)
Blandine SAVETIER, metteur en scène, compagnie Longtemps je me suis couché de bonne heure.
Diane SCOTT, metteur en scène et critique, Cie les corps secrets
Alex SELMANE, acteur
Crystal SHEPERD-CROSS, metteuse en scène et comédienne
Michèle SIMONNET, comédienne
Michel SIMONOT, auteur et metteur en scène
Jean-François SIVADIER, metteur en scène
Clément SIBONY, comédien
Tanguy SIMONNEAUX, artiste de cirque
Hélène SORIN, chargée de production, pluX
Yves SOULA, comédien amateur, Cie Arène théâtre
Hélène SOULIE, metteur en scène, Exit compagnie / Collectif Exit (Montpellier)
Fanny SPIESS, administratrice, Compagnie (&) So Weiter 
Antoine STERNE, acteur, Théâtre de la valse
Bruno TACKELS, essayiste, dramaturge
Henri TAQUET, directeur du Granit - Scène nationale de Belfort
Pierre TAUPIER, membre du comité d'experts théâtre de la DRAC Île de France, ancien secrétaire général à l'ouverture du Théâtre de l'Est Parisien en 1963 et du Théâtre national de la Colline en 1987
Françoise TIXIER, comédienne, metteuse en scène
Christel TOURET, comédienne 
Yvon TRANCHANT, directeur, Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau
Jean-Claude TROADEC, agent France Télécom, spectateur
Vincent VABRE, comédien
Jean VARELA, directeur « sortieOuest », domaine de Bayssan-le-haut (Béziers)
Catherine VASSEUR, artiste associée - compagnie 1057 Roses
Marie VAUZELLE, comédienne, Cie Moebius (Montpellier)
Thierry VU HUU, comédien
Valéry WARNOTTE, metteur en scène
Antoine WELLENS, auteur et metteur en scène, Cie primesautier théâtre
Charlie WINDELSCHMIDT, metteur en scène, directeur de Dérézo