<< retour


Lettre ouverte au Ministre de la Culture & de la Communication


 

Monsieur le Ministre,

 

Il est des pactes qui tiennent notre communauté d’hommes et de femmes hors de portée des barbaries et des dérèglements ; hors de la vue des fruits gras de l’injustice et de l’ignorance.

 

Ces pactes sont des digues.

Elles protègent les individus du néant.

Elles protègent les citoyens, des peurs, des haines et des fols esprits.

 

Parmi ces pactes figure celui entre les artistes et notre République.

 

Cette alliance républicaine, continuée en 1959 par André Malraux sur les décombres de la guerre, est la garantie d’une liberté qui nous impose de lutter pour un même idéal de fraternité.

 

Une émancipation de tous où s’enracineront des regards insoumis.

 

Une assurance dans un avenir enfin débarrassé des représentations de la tyrannie.

 

Toute l’histoire de la décentralisation dramatique est fondée sur ce pacte depuis 1947.

 

Or, cette alliance est aujourd’hui trahie par la nomination au Centre dramatique national de Montpellier d’un artiste accompagné d’un metteur en scène associé qui assume sereinement avoir été l’un des maîtres d’œuvres des célébrations d’anniversaire de l’arrivée au pouvoir du dictateur Khadafi.

 

Cela n’est pas anodin.

Cela n’est pas justifiable.

Cela n’est pas digne de l’histoire que nous nous devons de perpétuer.

Cela atteint les symboles vivants qui fondent notre République.

 

La nomination des directeurs d’institutions culturelles publiques relève de votre responsabilité politique. Nous n’entendons pas ici nous substituer aux procédures de recrutement. Nous n’avons aucune légitimité à choisir nos pairs. Mais certains principes fondent notre pratique, et ils nous sont à tout moment opposables.

 

Si certains veulent l’ignorer, il serait imprudent, Monsieur le Ministre, que vous ne réagissiez et ne preniez pleinement la mesure de ce qui ne peut-être qu’une erreur.

28 novembre 2009

 


221 signataires télécharger sous format Excel :



 


Jean Lambert-wild – Ecrivain et metteur en scène, Directeur de la Comédie de Caen - Centre Dramatique National de Normandie, sociétaire de la SACD

Jean-Claude Berutti – Metteur en scène,  directeur de la Comédie de Saint Etienne -Centre Dramatique National depuis 1947, président de la Convention Théâtrale Européenne

Laurent Gutmann – Metteur en scène, directeur du Centre Dramatique National de Thionville-Lorraine

Thierry Roisin – Metteur en scène, Directeur de la Comédie de Béthune - Centre Dramatique Nationale Nord – Pas – de – Calais

Pierre Pradinas – metteur en scène, Directeur du Théâtre de l’Union – Centre Dramatique National de Limoges

Christophe Rauck – Metteur en scène, directeur du Théâtre Gérard Philipe – Centre Dramatique national de Saint-Denis

Gilles Bouillon – Metteur en scène, Directeur du Centre Dramatique Régional de Tours

Vincent Garanger – Metteur en scène, Comédien, Directeur du Théâtre du Préau – Centre Dramatique Régional de Vire

Pauline Sales – Ecrivain et metteur en scène, Directrice du Théâtre du Préau – Centre Dramatique Régional de Vire

Pascal Papini - Metteur en scène co-directeur du Théâtre du Grand Marché Centre Dramatique de l’Océan Indien

Lolita Monga - Ecrivain, co-directrice du Théâtre du Grand Marché Centre Dramatique de l’Océan Indien

Jean-Pierre Vincent – Metteur en scène

Jean-François Sivadier – Metteur en scène

François Rancillac – Metteur en scène, directeur de l’aquarium

Michel Dubois – Ancien directeur du Centre Dramatique National de Caen et du Centre Dramatique National de Besançon, ancien président du SYNDEAC et du Centre National du Théâtre

Pierre Taupier - Membre du comité d'experts théâtre de la DRAC Île de France, ancien secrétaire général à l'ouverture du Théâtre de l'Est Parisien en 1963 et du Théâtre national de la Colline en 1987

Francis Parny - Vice-président du Conseil régional d'Île-de-France chargé de la culture et des nouvelles technologies

Henri Taquet – Directeur du Granit, Scène Nationale de Belfort

Jean-Michel Gremillet - Directeur de la Scène nationale de Cavaillon

Didier Abadie - Directeur de l'ERAC (Ecole Régionale d'Acteurs de Cannes)

Benoît Lambert – Metteur en scène, artiste associé au Granit, Scène Nationale de Belfort

Richard Brunel – Metteur en scène, Compagnie Anonyme

Jean Boillot – Metteur en scène, Cie la Spirale

Pierre Ascaride -  Directeur du théâtre 71 Malakoff

Jean Flores - Directeur du Théâtre de Grasse - Scène conventionnée pour la danse et le cirque

Didier Abadie - Directeur de l'ERAC (Ecole Régionale d'Acteurs de Cannes)

Jean Varela - Directeur « sortieOuest », domaine de Bayssan-le-haut (Béziers)

Marc Le Glatin - Directeur du Théâtre de Chelles

Franck Laroze - Ecrivain et metteur en scène, directeur d' « EvidenZ », sociétaire-adjoint de la SACD

Jérôme Thomas – Artiste, administrateur art du cirque SACD

Antoine Caubet – Metteur en scène

Gilbert Rouvière - Metteur en scène, directeur du « Zinc Théâtre »

Judith  Depaule – Ecrivain & metteur en scène, compagnie « Mabel octobre », sociétaire de la SACD

Julien Bouffier, - Metteur en scène, directeur de la Cie « Adesso e sempre »

Eric de Dadelsen – Metteur en scène

Frédéric Sacard - Directeur du Théâtre la Vignette

Bruno Tackels - Ecrivain et dramaturge

Renaud-Marie Leblanc -
Metteur en scène, directeur de « Didascalies & Co »

Jacques Connort
– Metteur en scène

Marie-José Malis - Metteur en scène

Airy Routier - Metteur en scène et comédien

Christian Esnay - Metteur en scène, directeur de la compagnie « Les Géotrupes »

Christophe Maltot  - Comédien, metteur en scène, formateur, Cie « Articule »

Philippe Lanton - Directeur et metteur en scène de la Compagnie « Le Cartel »

Charlie Windelschmidt - Metteur en scène, collectif « dérézo »

Laurent Hatat  - Metteur en scène, associé au CDN de Lille. Cie « anima motrix »

Alexandre Charlet - Comédien,

Frédéric Borie - Comédien et metteur en scène

Anne Florey – Comédienne

Philippe Noël - Comédien, Metteur en scène

Paul Desveaux – Metteur en scène

Michèle Simonnet – Comédienne

Jean Pierre Baro - Comédien,  metteur en scène, directeur d'Extime Compagnie.

Mathieu Bauer - Metteur en scène, compagnie sentimental bourreau

Michel Armin - Comédien, formateur

Nathalie Carcenac – Administratrice, compagnie Adesso E Sempre

Blandine Savetier - Metteur en scène compagnie Longtemps je me suis couché de bonne heure.

Thierry Blanc – Comédien

Jean-Marie Frin - Comédien

Isa Mercure -  Metteur en scène et comédien, Théâtre du Barouf

Gilles Guillot- Metteur en scène et comédien Théâtre du Barouf

François Macherey – Comédien

Céline Caussimon – Comédienne

Fargass Assandé – Metteur en scène et comédien

Thomas Bedecarrats – Comédien

Brigitte Bertrand - Directrice de l'espace Jean Vilar

Xavier Croci - Directeur du Forum-Scène conventionnée de Blanc-Mesnil

Vincent Gatel - Directeur adjoint du Centre dramatique Poitou-Charentes

Damien Godet - Administrateur - Le Trident, Scène nationale de de Cherbourg-Octeville

Dag Jeanneret - Comédien & metteur en scène, Cie In situ associée à « sortieOuest », Domaine départemental d'art et de culture de Bayssan

David Géry - Metteur en scène

Daniel Briquet  -  Comédien, metteur en scène

Xavier Berlioz – Comédien

LLabador Suzanne – Comédienne

Aurélia Marin – Collaboratrice artistique à la Comédie de Caen, Centre Dramatique National de Normandie

Marie Guéret - Chargée des relations avec le public, Le Forum, Scène Conventionnée de Blanc-Mesnil

Catherine Auroy - Relations avec le public, Le Forum, Scène Conventionnée de Blanc-Mesnil

Anna Défendini Croci - Responsable théâtre et cinéma à la CCAS (CE EDF GDF)

Maïa Jannel - Chargée de diffusion et de communication, Collectif Exit / Exit Compagnie

Hélène Soulié - Metteur en scène Exit compagnie / Collectif Exit (Montpellier)

Farid Bentaïeb – Directeur Théâtre Jean Arp - Cinéma Jeanne Moreau (Clamart)

Monique Luna - Assistante de direction, Le Forum, Scène Conventionnée de Blanc-Mesnil

Marc Baylet - Comédien et metteur en scène

Olivier Maurin - Metteur en scène

Jean-Luc Raharimanana, romancier et dramaturge

Guy Lumbroso - Metteur en scène, Cie Le Théâtre du fait-divers (Paris)

Line Colson - Directrice « la boutique d'écriture » (Montpellier)

Jacques Allaire – Comédien & metteur en scène

Benoit Monneret - Comédien et dessinateur

Ella Besnaïnou - Comédienne

Line Colson - Directrice la boutique d'écriture Montpellier

Claire Seguin – Directrice technique de la Comédie de Caen - Centre Dramatique National de Normandie

Mathieu Argaud - Chargé de production au sein du bureau de production de illusion&macadam

Diane Scott - Metteur en scène et critique, Cie les corps secrets

Michel Simonot - Auteur et metteur en scène

Cécile Backès - Metteure en scène

Jacques Vincey - Metteur en scène

Nedjima Idir - Comptable, le Forum/Scène conventionnée de Blanc-Mesnil

Mathieu Lorry Dupuy – Scénographe

Léopold Frey – Musicien

Michèle Barry-Bénard - Responsable de la communication et de la presse de la Comédie de Caen – Centre Dramatique National de Normandie

Frédéric Révérend - Metteur en scène et dramaturge

Laure Wolf – Comédienne

Laurent Creveuil – Directeur Technique Adjoint de la Comédie de Caen – Centre Dramatique National de Normandie

Josée Drevon – Comédienne

Carole Mir - Administratrice compagnie Zinc Théâtre

Dominique Hollier - Comédienne et traductrice

Anne-Juliette Vassort – Comédienne

Gisèle Joly - Comédienne, traductrice

Bernard Bloch - Metteur en scène, Directeur artistique du Réseau (théâtre)

Antoine Manologlou - Directeur administratif du Centre Chorégraphique National de Rillieux-La-Pape

Emmanuelle Debeusscher - Scénographe Cies Adesso e Sempre, Hors Commerce, Exit Collectif

François Marillier - Percussionniste et compositeur

Ana da Silva Marillier -Administratrice de production, Centre Dramatique National d’Angers

Michaël Hallouin - Acteur, metteur en scène - Théâtre de la Valse (Orléans)

Vanessa Liautey - Comédienne

Alexandra Tobelaim - Metteure en scène, cie Tandaim

Véronique Appel - Administratrice de production

Emmanuel Fumeron – Comédien

Antoine Sterne - Acteur, Théâtre de la valse

Valentine Herrenschmidt – Comédienne

Patrick Michaëlis - Comédien, Metteur en scène directeur du Passage  - Centre de Création artistique  de Fécamp

Richard Mitou - Comédien, metteur en scène

Mohamed El Khatib – Ecrivain, metteur en scène

Anne Monfort - Metteur en scène, artiste associée au Granit - Scène nationale de Belfort

Marianne Gaud – Comédienne

Albine Lombard - Administratrice du CCN de Tours

Claire Engel - Comédienne permanente Cie « Adesso e Sempre » et metteur en scène, Cie Chagall sans M

Fanny Rudelle – Comédienne Cie « Adesso e Sempre »

Chantal Popelin - Comédienne, Cie Battement d'Elle

Alain Béhar - Auteur, metteur en scène, Cie Quasi

Yann Dacosta - Metteur en scène, La Compagnie du Chat Foin

Anna Moirin - Présidente Cie Les Yeux d'Encre

Mathilde Kott - Metteur en scène

Laurent Meininger – Comédien

Daniel Boucon - Directeur de la Scène Nationale de Besançon

Juliette Roels - Administratrice de production, Cies Microsystème et Le Temps qu'il faut

Eric Cénat – Comédien, metteur en scène - Théâtre de l’Imprévu

Cécile Marc – Scénographe

Françoise Tixier - Comédienne, metteuse en scène

Philippe Lherbier - Conseiller théâtre ONDA

Charlotte Andres – Comédienne

Jean-Pierre Brière - Metteur en scène, compagnie Mega-Pobec

Laurélie Riffault - Actrice, Théâtre de la Valse (Orléans)

Marie Lamachère - Metteur en scène

Clément Sibony – Comédien

Roger Le Roux – Directeur du Cirque-Théâtre d’Elbeuf - Centre des arts du cirque de Haute-Normandie

Thierry Vu Huu – Comédien

Crystal Shepherd-Cross - Metteuse en scène et comédienne

Alexis Lameda-Waksmann - Comédien et metteur en scène, collectif Passages (Paris)

Frédérique Dufour – Comédienne (4 ans en résidence au CDN de Montpellier)

Karin Elmore – Chorégraphe et danseuse

Tiodhilde Fernagu – Comédienne (ancienne élève du Conservatoire de Montpellier)

Sarah Fourage – Auteure et comédienne

Roxanne Borgna – Comédienne et metteure en scène

Olivier Charneux – Écrivain

Pierre-Yves Chapalain – Comédien et metteur en scène

Valéry Warnotte - Metteur en scène

Véronique Do Beloued - Secrétaire générale & administratrice « sortieOuest », domaine de Bayssan-le-haut (Béziers)

Bastien Crinon – Metteur en scène

Guillaume Hincky – Comédien

Marion Lubat - Comédienne, Cie La Tentative

Jérémy Colas - Comédien et metteur en scène, directeur de la Cie « Un pas puis l'autre »

Ludivine Bluche - Comédienne, Machine Théâtre (Montpellier)

Stéphanie Marc – Comédienne (Montpellier)

Marine Bachelot - Auteur et metteur en scène, Cie Lumière d'août (Rennes)

Ronan Letourneur - Comédien & metteur en scène, Cie L’abribus

Eric Ferrand - Metteur en scène, Cie l'Oreille Interne

Jacques Artigues - Comédien (Montpellier)

Nicolas Dubourg - Administrateur, Théâtre la Vignette (Montpellier)

Dominique Jacquet – Comédienne

Anne Massoteau – Comédienne

Delphine Salkin - Actrice et metteur en scène, collectif Nonumoï (Paris)

Stéphane Pelliccia – Comédien

Nicolas Alline - Comédien

Lionel Massétat – Directeur du Théâtre de l’Onde (Vélizy-Villacoublay)

Christophe Laluque - Metteur en scène, Directeur du Théâtre de L'Envol (Viry Châtillon)

Gil Bourasseau - Acteur, metteur en scène, Directeur artistique de la Cie L’art mobile

Elsa Decaudin - Danseuse, PulX

Jean-Yves Ruf - Metteur en scène, Chat Borgne Théâtre

Cendre Chassanne - Metteure en scène et comédienne, Cie Barbès 35

Maud Paschal - Service Culture, Communauté des Communes du Pays de SOMMIERES

Vincent Leenhardt – Comédien

Lisa Candotti - Secrétaire générale théâtre (Toulouse)

Guillaume Allory - Technicien, musicien

Christel Touret – Comédienne

Valérie Philippe - Gestionnaire financier, Université Paul Valéry (Montpellier)

Paul Golub - Directeur et metteur en scène de la Cie le Théâtre du Volcan Bleu

Laurent Joly – Comédien

Christine Pignet – Comédienne

Sophie Rodrigues – Comédienne

Laurent Rojol – Vidéaste, Cie « Adesso e Sempre »

Elodie Buisson - Comédienne

Gérald Chevillon - Musicien & créateur son

Sophie-Danièle Godo - Administratrice de spectacles vivants

François Rascalou - Chorégraphe, artiste associé à la Chapelle-Gély, Action d’Espace - Cie François Rascalou

Louise Brinon - Étudiante en Arts du spectacle (Université Paul Valéry, Montpellier)

Magali Hélias - Comédienne, Cie Trac (Perpignan)

Philippe Hottier - Comédien, Cie Trac (Perpignan)

Nathalie Mangwa - Danseuse, chorégraphe (Montpellier)

Marie Vauzelle - Comédienne, Cie Moebius (Montpellier)

Jonathan Moussalli - Comédien, Cie Moebius (Montpellier)

Flora Némoz - Étudiante en Arts du spectacle (Université Montpellier 3 Paul Valéry)

Maïa Jannel - Chargée de diffusion et de communication, Collectif Exit / Exit Compagnie (Montpellier)

Etienne Parc - Comédien, Cie T.O.C. (Paris)

Julien Guill - Comédien et metteur en scène, Cie Provisoire

Jane Méresse - Professeur de Lettres et administratrice d'une Cie de Théâtre (Lille)

Angelina Berforini - Responsable de production, Comédie de Genève (Suisse)

Aurélie Namur - Comédienne, auteur, metteuse en scène, Cie Les Nuits Claires

Cécile Cazalet - Etudiante et abonnée du Théâtre des 13 Vents

Lucie Berelowitsch - Metteur en scène

Christophe Champain – Comédien, Cie Arène Théâtre

Eric Sanjou – Metteur en scène, comédien, Cie Arène Théâtre

Françoise Chatôt - Actrice, metteur en scène et directrice du Théâtre Gyptis (Marseille)

David Ayala - Acteur, metteur en scène, Cie La Nuit remue

Yaël Bacry – Metteur en scène

Dominique Chenet – Conseiller culturel

Thibault Chaussinand - Étudiant en Arts du Spectacle, Université Paul Valéry-Montpellier III

Yves Soula - Comédien amateur, Cie Arène théâtre

Jean-Claude Troadec - Agent France Télécom, spectateur

Pierre Buisson - Responsable associations culturelles (Montpellier)

Maxime Chazalet - Etudiant en Arts du Spectacle (Université Paul-Valéry, Montpellier)

Jean-Yves Picq - Auteur dramatique


Jacques Bonnaffé - Comédien